12.12.2018 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9229; сегодня: 3.

Круглый стол по цифровизации контрольной деятельности

Круглый стол по цифровизации контрольной деятельности

7 декабря в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова прошел второй день работы IV научно-практической конференции «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности». В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Цифровизация: практические аспекты «умного» контроля».

Модератором мероприятия выступил начальник Главного контрольного управления города Москвы, заведующий кафедрой финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Данчиков.

Участники обсудили технологические и цифровые инструменты государственного финансового контроля, которыми пользуются контрольные органы, а также опыт города Москвы в сфере цифровизации.

Исполняющий обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу Станислав Волков представил опыт работы ведомства в сфере контроля за антиотмывочным законодательством.

«Все наши методы направлены на выявление рисков – отмывание доходов и выявление финансирования терроризма. Это стало возможно благодаря стремительному развитию технологий», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Андрей Семункин в выступлении отметил, что в Москве контрольная деятельность уже организована в полностью автоматическом режиме. И с развитием технологий идет и повышение эффективности и охвата контроля.

На сегодня у нас есть все необходимые технологические условия для перевода в полностью электронную систему работы, сказал он.

«Развивая информационную систему мы незаметно оказались в будущем. То количество контроля, которое мы охватываем, несопоставимо с тем, что делалось проверяющими органами буквально пять лет назад. Благодаря машинному интеллекту у контролирующих органов будет все больше времени для анализа и других интересных задач», - заключил Андрей Семункин.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Алексей Чукарин сообщил участникам дискуссии о существующих в столице московских сервисах и платформах, и технологических перспективах столицы.

«Сейчас практически не осталось информационных систем, которые разрабатывались бы под нужды одного заказчика. Многие столичные департаменты выступают совместными заказчиками», - сказал он.

Говоря о перспективах, Алексей Чукарин отметил, что в городе выбрано восемь основных сквозных цифровых технологий. Среди них – применение искусственного интеллекта, большие данные, интернет вещей и нейроинтерфейсы.

Начальник Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере Федерального казначейства Светлана Кузьмина рассказала о построении рейтингов объектов контроля в финансово-бюджетной сфере.

Федеральное казначейство является оператором больших информационных систем, поэтому составление таких рейтингов оказалось выполнимой задачей.

«Рейтинг – показатель успешности того или иного учреждения и фундамент для дальнейшего контроля. Модель будет организована на базе интеграции. Рейтинги будут создаваться по разным видам деятельности и постоянно обновляться. Более того, общий интегрированный рейтинг предлагаем вывешивать в свободный доступ для всех желающих», - сказала она.

В своем выступлении начальник Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Елена Беликова сообщила участникам круглого стола о планах развития Единой информационной системы в 2019 году.

Заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса управления имуществом и закупок Ивановской области Елена Шабанова представила опыт области в вопросах организации ведомственного контроля за закупочной деятельностью.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...